блоггинг, в кадре

Девять реальных причин начать вести свой блог / подкаст / youtube.

Пару раз в месяц я отвечаю на вопросы друзей и знакомых о том, стоит ли им заводить блог и какой. Мой ответный вопрос обычно такой, а какую задачу ты хочешь решить своим блогом? Какая глобальная цель за этим стоит?

И часто оказывается, что идея завести блог живет в одной плоскости, а жизненные цели этого конкретного человека, а также его насущные задачи и ресурсы в наличии — живут в какой-то совсем другой. А еще бывает и так, что блог ассоциируется с возможностью дополнительного пассивного дохода, хотя далеки не все блоги способны приносить блогеру прямой доход, и уж точно он очень редко, когда действительно «пассивный». Если гораздо более гарантированные способы заработать деньги, чем блогинг. А что касается причин заведения блога, то лучше ориентироваться совсем на другие вещи, а не на заработок.

Вот об этом я в этой статье и хочу поговорить. И показать реальные плюсы блогинга, чтобы вы могли выбрать ту свою настоящую причину, по которой вам стоит заводить блог.

Вы можете сохранить эту картинку на Пинтерест, чтобы вернуться к статье позже

Причина №1. Хочу делиться знаниями или умениями

Например, вы эксперт в какой-то области (или же любитель, который хорошо в чем-то разбирается) и вам хочется, чтобы другие люди имели возможность через вас расширять свои знания в этой сфере. Или же, например, вы обладаете какими-то уникальными знаниями, или подаете их в таком ключе, что другим людям неоткуда в таком виде эти знания получить.

Что это дает лично вам? Чувство самореализации, появление нового смысла в жизни, увлеченности, ощущение нужности и ценности от того, кайфа от того, что вы можете отдавать и делать мир чуточку лучше.

Лично для меня, возможность получать самореализацию через блоги — это одна из главных мотиваций, потому что каждый блогер по сути делает блог в первую очередь для себя, потому получаешь удовольствие от самого процесса. С появлением блогов в моей жизни, я поняла, что для меня во многом пропали такие вопросы как «а в чем смысл жизни» и «зачем это все». Жизнь наполняется большим количеством смыслов, когда ты ведешь блог.

И большинство классных блогов — это именно проекты людей, которые очень увлечены какой-то темой, знают об этой теме очень много, постоянно просвещаются в этой области и несут эти знания дальше. Хороший блог строится не за месяц и не за год, он выстраивается годами, а чтобы вести блог долго, вы сами должны быть увлечены той темой, о которой ваш блог.

И тут главное условие: То есть вам прям именно хочется делиться знаниями и вы знаете, что сможете это делать через тексты, видео или аудио подкасты. И важно не просто хотеть делиться, а иметь желания заниматься блогом каждую неделю: писать и редактировать тексты, или записывать аудио/ видео, публиковать и разбираться с блоговой платформой.

Причина №2. Становясь экспертом в какой-то области вы получаете бонусы

Я уже напугала тем, что за деньгами в блогинг лучше не идти. Ну это правда, если только вы не школьник или не студент и у вас много свободного времени, почему бы не попробовать, вдруг получится!

Но с другой стороны, в блогинге очень много нематериальных бонусов. Или иногда они материальные, но не денежные. Например, как Балиблоггер я во время путешествий иногда жила в отелях бесплатно: в обмен на материал в блоге или на накопленные бонусы от реферальных ссылок, когда кто-то бронирует по моей ссылке, а мне падает комиссия или бонусы для использования на сайте путешествий.

Есть и другие бонусы, например, те блогеры, кто делает обзоры техники, может получить эту технику на тестирование бесплатно. То же самое с книгами, приложениями и разными другими вещами. Фуд-блогеры ходят бесплатно в рестораны, а тревел-блогеры путешествуют со скидкой.

Но есть и разные другие приятные бонусы. Через ваш блог вы можете стать экспертом или публичной личностью. Вас зовут на мероприятия, приглашают на интервью, спрашивают ваше мнение — потому что у вас есть вес в медийном пространстве. Часто этим весом можно пользоваться: вы хотите попасть на какую-то интересную платную конференцию, получить доступ к какой-то услуге или пройти какое-то обучение, не исключено, что организаторы с удовольствием пришлют вас бесплатный билет.

Конечно на все эти приглашения и бесплатные обеды в кафе не оплатишь жилье или не купишь новый ноутбук взамен сломавшегося, но такие бонусы могут если не сэкономить какую-то часть вашего бюджета, но как минимум обогатить ваш опыт.

Причина №3. Расширение круга общения.

Мой любимый бонус от блогинга, если честно. И самый, мне кажется, неочевидный! Через ведение блога ты можешь расширять свой круг общения, обрасти интересными знакомствами и даже выходить на людей, к которым у тебя раньше не было никакого доступа.

Блог помогает находить людей близких вам по духу. Такими людьми могут быть не только ваши подписчики, но и такие же блогеры как вы. Потому что теперь вы для них не просто «подписчик», но коллега, а значит к вам другой уровень внимания. Потому что когда блогеру пишет много разных людей, ему сложно за что-то зацепиться, чтобы решить, интересно ли ему с каждым этим человеком дружить. Но если вы ведете блог, то блог делает вас публичным для других и помогает им понять, кто вы и что вы, и выбрать вас для обратного общения. Ну а еще бывает, что кто-то из вашей аудитории выходит с вами на контакт, что-то кликает и вы начинаете общаться. За последние несколько лет блогинга у меня появилось много новых знакомых именно через блогинг.

Второй вариант расширения круга общения — это то, что вы в свой блог можете привлекать людей (звать на интервью, предлагать коллаборации итп), с которыми вам бы до этого было бы сложно найти общие точки. Например, вам интересен какой-то человек, вы зовете его на интервью в свой блог, и часто бывает, что так начинает выстраивать по кирпичикам контакт. Некоторые из тех, у кого я брала интервью или кто брал интервью у меня впоследствии стали моими хорошими приятелями и подругами.

Бывает и так, что вам дико хочется познакомиться с кем-то, кто очень известен в своей среде (кто-то кто написал популярную книгу итп), но как это сделать? Вряд ли получиться написать этому человеку и получить от него ответ. А вот быть блогером — это самый простой способ иметь выход на такого человека (иногда блог может быть не таким уж и крупным, но статус блогера все равно срабатывает).

Причины № 4 и 5. Через блог можно находить клиентов

Вот видите, получается, я целых два раза слукавила, когда сказала, что блог не про деньги. Объясню: получать живые деньги просто за то, что вы создаете контент, довольно сложно. (И хотя существует сотня-другая курсов блогеров, которые обещают вам, как набрать миллион подписчиков за полгода или как заработать первую тысячу долларов в первый же месяц, это все к сожалению не правда и способ продажи этих самых курсов. В этом смысле хорошие курсы учат только важным навыкам (как например, мои курсы в Мастерской), а волшебных формул быстрого успешного успеха никто пока так не придумал).

С другой стороны, есть классный способ зарабатывания денег через блог — косвенным способом. Блоги (хорошие блоги) отлично привлекают клиентов и заказчиков. И если вам так и так нравится делиться информацией, то так вы практически бесплатно (ну за минусом потраченного вами времени) сможете находить клиентов (или работу), которые уже потом в свою очередь будут платить вам деньги.

Вот два примера, как блоги могут косвенно приводить к деньгам:

№4: Блог как портфолио

Например, вы иллюстратор, дизайнер интерьеров, копирайтер, модельер одежды и многое другое, в своем блоге вы можете либо делиться результатами вашей работы, либо рассказывать о внутренней кухне вашей деятельности. Люди ищут какую-то информацию по вашей теме, случайно находят ваш блог и вуаля! Если у них отзывается то, что вы делаете, то они с вами остаются, и может однажды захотят стать вашим клиентом.

Кстати, это работает и для малого бизнеса тоже. Если вы в своем подкасте рассказываете о том, как вы решили открыть кофейню и как у вас продвигаются дела, не исключено, что люди слушающие ваш подкаст из любопытства, однажды захотят дойти до вашей кофейни и выпить у вас чашечку кофе.

Почему это работает? Потому что история рассказанная вами через блог внушает доверие и обретает лицо. Теперь человек не просто покупает кофе или заказывает у кого-то дизайн интерьеров, человек покупает кофе у которого есть история и заказывает дизайн у человека, про вкус и качество работы которого, он уже знает из блога.

№5: Бесплатный полезный контент, который приводит клиентов

Второй способ искать клиентов через блог — это предоставлять бесплатный контент. Люди постоянно ищут какую-то информацию в интернете и они могут наткнуться на ваш канал, сайт, инстаграм итп. Если информация, которой вы делитесь, является действительно полезной и отвечает запросам данного конкретного человека, он подписывается на ваш блог. В какой-то момент кто-то из этих людей, может решить, что ему недостаточно бесплатной информации и он хочет получить от вас платные услуги.

Так, например, работает с диетологами или психологами, которые дают много бесплатной информации в блогах, а люди потом приходят к ним на консультации. Так даже работает для косметолога, который делится бесплатными материалами, как ухаживать за кожей, а люди приходят к нему на консультации, потому что доверяют этому специалисту.

Также работает у юристов, на сайте которых вроде бы можно найти всю полезную информацию, но часто бывает важнее поговорить с реальным человеком, нежели, чем просто прочитать что-то в интернете. Так даже в моем случае с Балиблогером работало, на сайте было более 200 статей и все равно ко мне приходили на консультацию, чтобы я помогла спланировать маршрут, выбрать жилье и район проживания, подобрала серфшколу и разное другое.

Это же работает с учителями иностранных языков, которые выкладывают на своем youtube бесплатные уроки, но кто-то из тех, кто смотрит эти уроки, однажды созреет пройти платный марафон или купить видео-уроки.

Для многих людей неочевидно, как же можно привлечь клиентов, если ты и так предоставляешь бесплатный контент. И да, из той тысячи человек, которые посмотрят ваше бесплатное видео или бесплатную статью на сайте, возможно только один будет готов пойти дальше и захотеть воспользоваться вашими услугами. Но такие люди обязательно будут, потому что бесплатный контент позволяет человеку без риска узнать действительно ли вы профессиональны и экспертны в своей области. Выбирая между другими специалистами, про которых мы ничего не знает, мы охотнее пойдем к тому, от кого уже получили бесплатную пользу, а значит за деньги можно получить еще больше.

Еще один пример из моего недавнего опыта. Я у себя на youtube-канале выложила три видео про программу Notion (фанатом которой я теперь являюсь), этой программой заинтересовалось некоторое количество моих подписчиков, я сняла для них подробный видеокурс про эту программу, который потом купило какое-то количество человек.

Так что бесплатным контентом вы «покупаете» внимание потенциальных клиентов и их доверие. И что главное, каждая единица контента, сделанная раз, продолжает вам приносить потенциальных клиентов. Например, для своего сайта о Бали я перестала публиковать новые статьи, но даже через год приходили люди, которые хотели получить от меня консультацию по Бали. Это работает благодаря тому, что 200 уже опубликованных статей на сайте все еще внушают доверие ко мне, как к специалисту по Бали.

Причина №6. Хочу в чем-то разобраться или осваиваю что-то новое.

Но давайте отойдем от профессиональных блогов и снова вернемся к любительским, тем которые не за деньги. Ко мне в Мастерскую часто приходят ребята c запросом: очень хочу тематический блог, но я совсем не эксперт в этой области, не знаю, могу ли я заводить блог.

Но быть экспертом — это только один из возможных сценариев. Вы можете завести блог на этапе, когда вы только начинаете осваивать какую-то область знаний. Даже если вы будете рассказывать в своем блоге об очень базовых вещах, всегда найдутся те, кто еще совсем ничего не знает (или знает меньше вас) и ваш опыт и ваши знания могут быть ценными.

Здесь только одна оговорка: ведя такой блог вы не вводите вашу аудиторию в заблуждение, то есть вы не проводите консультации по нутрициологии после того, как прошли бесплатный двухчасовой курс в интернете на эту тему.

Блог от неэкспекта опирается больше на свой опыт, на то, как вы осваиваете ту или иную интересующую вас область. Вы можете рассказывать о том, что получается, а что нет; что дается легко, а что не очень. Это помогает вам лучше рефлексировать на процесс обучения, но также и является ценным для тех, кто натолкнется на ваш блог и увидит себя в похожей ситуации, и ваш опыт поможет этому человеку, может быть, избежать каких-то похожих ошибок или быстрее пройти подобный процесс освоения этой области. Следить за блогом кого-то, кто что-то новое осваивает не менее интересно, чем читать «сухие» статьи от экспертов.

А еще такая форма блогинга дает лично вам дополнительную мотивацию. Например, мотивацию узнавать больше, постоянно расти и совершенствоваться, потому что готовя очередной материал для блога, у вас будет естественная потребность что-то еще дополнительное изучить.

Когда мы с Аней заводили подкаст «Давай Поговорим» мы изначально планировали делиться тем, что уже знаем. Но когда мы записали более 50 выпусков подкаста (а на сегодня уже более 100), стало понятно, что нам хочется осваивать новые вещи, читать еще больше книг, чтобы было о чем рассказать. Или например, мы выбирали тему, о которой уже знали что-то, но готовясь к выпуску неизменно узнавали еще больше.

Есть и другая мотивация — это поставить себе какую-то цель. Без блога ты может и сдался бы на полпути, но блог (плюс публичная ответственность) помогают двигаться дальше и не останавливаться. Так например, живут блоги из разряда «я решил заниматься бегом каждый день и вот что из этого вышло» или «я решил отправиться в соло-путешествие и рассказать об этом в своем телеграм-канале».

А главное, многие такие «любительские» блоги в какой-то момент становились экспертными. Например, кто-то кто завел блог «хочу осваивать экологичные привычки и разбираться в теме устойчивой экономики» через какое-то количество лет регулярного ведения блога вполне станет тем человеком, которого зовут выступать на тематических конференциях.

Причина №7. Рефлексия и самотерапия

Это, наверное, самая неочевидная причина вести блоги. Но блог, он как публичный дневник, позволяет нам еще раз переосмыслить что-то про нас самих. Если в блоге мы рассказываем свою историю или делимся нашим опытом, это может не только другим, но и нам самим.

Когда я стартовала подкаст «Время Перемен», я не думала, каким терапевтичным окажется подкаст лично для меня. Заново переосмыслить какие-то события прошлого, которые тогда мне казались неважными или незначительными, а теперь я увидела, как они повлияли на меня теперешнюю; или например, отпустить какие-то моменты из прошлого, про которые ты думал, что не так поступил или не так сделал, а оказалось, что это было именно то, как ты мог тогда поступить, других вариантов (или внутренних ресурсов на другие варианты) просто не было.

Причина №8. Блогинг как профессия… но через освоение новых навыков!

Благодаря блогингу я освоила огромное количество новых профессий: копирайтер, монтажер, создатель сайтов на wordpress, диктор, составитель онлайн-уроков, менеджер социальных сетей и разное другое.

И даже запуская какой-то новый блогопроект, даже если он некоммерческий и чисто для себя, я каждый раз осваиваю какие-то новые навыки, получаю знания, которые могут быть для меня спасительным кругом в ситуации, когда надо срочно искать подработку.

Как фрилансер, я монтировала подкасты для других людей, работала и проджект-менеджером на запуске сайтов и блогов, была менеджером соцсетей и создавала видеоуроки на заказ. Я знаю, что в любой момент, если понадобится, смогу развиваться по любой из этих профессий и моим самым лучшим резюме будут мои собственные блоги.

Причина №9 Помощь в поиске работы

Представьте, что вы наемный маркетолог, который ведет профессиональный блог. Ваше резюме будет выглядеть в разы сильнее, если к нему приложится автор известного блога.

Или скажем, вы всегда мечтали работать в киноиндустрии, но как туда попасть? Несколько лет ведения блога про кино могу сделать вам более интереснее резюме, чем у ваших конкурентов-соискателей.

Мой самый любимый пример на эту тему, развитие которого я наблюдала лично. Много лет я была подписана на youtube-канал по серфовой тематике. Автор канала очень харизматично делал обзоры серфовых досок и делился новостями. Однажды, он пригласил на интервью президента одной из известных в серфовой индустрии компаний. Потом через него он позвал парочку известных серфовых спортсменов. А через пару лет он написал президенту этой компании предложение начать делать для них контент на youtube. Так он попал работать в компанию мечты на должность, которую придумал сам себе. Без его многолетней работы над youtube-каналом этого бы всего не было. И в самом начале пути он даже не думал о том, что такое в принципе может с ним произойти.


Ну а если вы все еще не определились, нужен ли вам блог и на какой платформе стоит его заводить, то приходите ко мне в Мастерскую на консультацию или проходите мои видеокурсы по youtube, подкастам и письменным блогам. На этих курсах я подробно разбираю все аспекты блогинга, делюсь всеми необходимыми техническими знаниями и помогаю продумать концепцию блога и программу продвижения.


Сохраните статью на Пинтерест, чтобы иметь возможность вернуться к ней позднее или чтобы поделиться с вашей аудиторией.

Это интересно