в кадре, саморазвиваюсь

Икигай — формула для поиска своего призвания, самореализации и счастья в жизни.

Какое-то время назад мне попалась книга «Икигай — японские секреты долгой и счастливой жизни». И хотя в этой книге обсуждались разные аспекты долголетия, больше всего меня зацепила в нем идея, что для долгой и счастливой жизни тебе надо понимать то, ради чего ты живешь. И что нахождение это смысла жизни — это определение своего «икигаи».

Когда я в 2010 году уволилась с престижной работы и уехала на Бали, я в общем-то за тем и это и сделала, что в новой спокойной обстановке я хотела найти ответы на такие вопросы: Как быть счастливой? Как ощущать полноту жизни каждый день? Как понять свое предназначение и реализацию? Как найти дело своей жизни?

За эти многие годы я прошла путь от поиска своего дела жизни от «следуй за мечтой» до «делай то, что любишь» и наконец пришла к тому, о чем рассказывает икигай.

В поисках «икигай» придется ответить на четыре главных вопроса:

  • Что мне нравится?
  • Что я умею делать хорошо?
  • Как я могу принести пользу миру?
  • Что даст мне средства к существованию?

То деятельность, которая будет находиться на пересечении всех четырех вопросов и есть ваш икигай. Это то, что будет делать вашу жизнь наполненной смысла и ощущения, что вы не зря живете.

Важно, чтобы все четыре области были в балансе. Если одно что-то выпадает, то икигай «не складывается».

Например, если вы хороши в своей профессии и она достойно оплачивается, то это будет комфортная жизнь, но в ней будет ощущаться бессмысленность и пустота.

Если вы любите ваше дело и приносите пользу миру — например, вы волонтер — но не получаете за это деньги, у вас будут либо проблемы с деньгами, либо вам придется жонглировать «делом для души» и «денежным делом».

Поиск икигай — длинный путь

Мне самой путь икигай дался не быстро и сам процесс проходил какими-то ступенями. Вначале мне казалось, что важно заниматься исключительно любимым делом. Потом я пришла к тому, что любимое дело, в котором ты не хочешь развиваться профессионально быстро теряет смысл. Плюс для долгосрочного ощущения полноты жизни хочется заниматься чем-то, что ты не просто любишь, но в чем ты видишь свою миссию, свою пользу миру. Последним пазлом в моем личном икигай стало понимание того, что любая деятльность, даже творческая (или пожалуй, тем более творческая) должна оплачиваться и приносить тебе деньги, которые будут удовлетворять твои расширенные базовые потребности. Если этого нет, то в какой-то момент ты выгоришь и решишь вернуться в ту профессию, где есть деньги, пускай даже там нет призвания и смысла. Но почувствовав вкус к жизни, делая любимая дело, надолго ты в такой мир вернуться не сможешь.

С икигай же все сложилось. Моя деятельность должна приносить мне истинный кайф (состояние потока по Чиксенмихаи), я чувствую, что профессиональна в этой области, я понимаю зачем я это делаю и какую пользу приношу миру, а также эта деятельность позволяет мне жить на эти доходы.

В видео ниже я рассказываю более подробно о том, что такое икигай и как я искала свой собственный

Больше разных интересных видео есть у меня на youtube-канале. Например, в этом видео я отвечала на вопросы, с чего начать поиски себя, если не знаешь, что ты любишь, а в этом — как найти для себя новую профессию, если тебе за 40 или за 50.

Это интересно