исследуем мир, серф-жизнь

Где учиться виндсерфингу?

У виндсерфинга, по сравнению, например, с кайтсерфингом, есть один несравненный плюс – этот спорт достаточно прост на начальном этапе и осваивается гораздо проще. Кроме того, уже в первый день обучения виндсерфинга, можно взять доску с парусом и пойти тренироваться самостоятельно (в случае с кайтсерфингом долгое время это можно делать только под присмотром инструктора, а значит за дополнительные деньги). Более ли менее свободно передвигаться по акватории на учебной доске и учебном парусе ученики начинают уже после трех дней обучения.

Да и по ветровым условиям виндсерфинг менее привередлив чем кайтсерфинг: не важно в какую сторону дует ветер, главное, чтобы вода была более ли менее ровной. Мест же, где можно поучиться виндсерфингу недорого – масса.

Что нужно для обучения виндсерфингу?

Для обучения виндсерфингу достаточно просто найти хорошую виндсерф-станцию. Покупать специальное оборудование заранее не надо, да и впоследствии тоже: вы сможете приезжать в любую страну и арендовать виндсерф-доску и парус на месте. Прокат виндсерф-оборудования отностельно недорогой, а во время обучения оборудование вообще входит в стоимость курса.

Для обучения понадобится также специальная трапеция, на большинстве станций ее можно будет арендовать. Гидрокостюмы, гидротапки – которые могут понадобиться на некоторых спотов – обычно тоже всегда есть напрокат. Чтобы не обгореть на жарком солнце пригодятся серфовые шорты и футболка-лайкра, которые вы сможете купить в магазине при станции, если не обзавелись ими заранее.

Сколько стоит?

Если вы едете на две недели, то имеет смысл брать базовый курс обучения, он обычно состоит из 10 часов / 5 дней обучения. Такой курс (учебное снаряжение для виндсерфа уже включено в эту стоимость) стоит около 200-250 евро. На некоторых станциях помимо 2-часового урока с инструктором, вы также можете брать снаряжение бесплатно для 1-2 часовой отработки полученных знаний самостоятельно.

Прокат виндсерфового снаряжения (которое вы будете арендовать после прохождения базового курса) стоит около 100-150 евро в неделю. Плюс виндсерфинга в том, что прокат снаряжения стоит не так дорого и думать про покупку собственного смысла нет – оно дорогое и ее сложно перевозить.

Где учиться виндсерфингу?

Поехать научиться виндсерфингу можно в любое место, где есть виндсерф-стания, предлагающая обучение новичкам. Важно выбрать место, где ветер дует ровный, не слишком слабый и не слишком сильный, причем дует каждый день, ведь прогресс будет зависеть от того, как часто вам удастся покататься.

На наш выбор самые удачные места для обучения виндсерфингу следующие:

Дахаб, Египет.

Дахаб – одно из идеальных мест в плане обучения виндсерфингу, особенно если у вас ограниченный бюджет. В Дахабе есть огромная лагуна, куда приезжают кататься виндсерферы со всего мира. На берегу лагуны расположено огромное количество виндсерф-станций, как русских так и иностранных – с выбором обучения на русском языке проблем не возникнет. Для тех, кто ищет расслабленного отдыха, рекомендуется забронировать жилье в отеле прямо в лагуне. Тогда до пляжа и виндсерф-станции будет рукой подать – а точнее просто пройти до пляжа по территории отеля. Для тех, кто боится, что в отеле будет скучать, лучше всего подойдет вариант с проживанием в старом городе – в Масбате: там и местный колорит обеспечен и ужины в одном из многочисленных ресторанов на набережной, ну и конечно же ночная жизнь. И кстати, если вы никогда не бывали в Дахабе, то вы непременно должны туда съездить, это особенное место в Египте, совершенно непохожее на все остальные привычные курорты. Ну и вообще Дахаб затягивает, приехав туда один раз, невозможно не вернуться снова.

Ну и главный плюс Дахаба, что сезон там круглый год!

Подробнее о Дахабе >>

Остров Родос, Греция.

В Греции большое количество островов, где можно заниматься виндсерфингом. Один из лучших для обучения является остров Родос. Основной виндсерф-спот Родоса – это полуостров Прасониси. В этом месте находится огромная коса, несколько станций и отличные условия для обучения виндсерфингу. Виндсерфовый сезон на острове Родос с мая по сентябрь. И хотя на Родосе нет постоянных русских инструкторов, именно в Прасониси в июле-августе русские виндсерфшколы проводят выездные кемпы.

Остров Маргарита, Венесуэла.

Остров Маргарита в Венесуэле – это мекка виндсерферов, а пляж Эль Яке – отличное место для обучения виндсерфингу. На Маргарите много виндсерфовых станций, в сезон ветер дует стабильно, так что в виндсерф-школе вас быстро поставят на доску, причем сделают это на ваш выбор либо русские либо иностранные инструктора. Отели на берегу моря, красивые пальмы и песчаный пляж, а по вечерам – ночная жизнь острова и вечеринки прямо на берегу Карибского моря – все это будет приятным дополнением к вашей начинающейся карьере виндсерфера. Добавьте к этому то, что авиакомпании регулярно устраивают распродажи билетов до Каракаса, а значит, у вас есть шанс сделать поездку не слишком дорогой.
Сезон на Маргарите с декабря по май.

Алачати, Турция

Еще один вариант неплохого направления для обучения виндсерфингу – это Алачати, Турция. Одно из самых комфортных мест для освоения виндсерфинга. Удобная лагуна, где нет волн, и отели по системе “все включено”, расположенные прямо рядом с виндсерф-станциями: отличное место для того, чтобы устроить себе настоящий виндсерф-санаторий.
Сезон в Турции с мая по сентябрь. Наличие русских инструкторов лучше уточнять, когда будете планировать поездку, чаще всего 1-2 русских инструктора в Алачати работают в пик сезона, с июня по август.

Остров Сал, Кабо-Верде

Если вам захочется невероятной экзотики, то выбирайте Кабо Верде – острова в Атлантическом океане, расположенные рядом с африканским континентом. Сезон на Кабо Верде с октября по март, отличная опция для встречи следующего нового года! На Кабо Верде ветер дует практически каждый день, океан красивого голубого цвета, отличная расслабленная атмосфера и есть несколько виндсерфовых станций на выбор, правда, русских инструкторов на острове нет. Благодаря тому, что Кабо Верде – бывшая португальская колония, здесь совершенно комфортно и безопасно, много иностранцев, а отели есть на любой вкус и кошелек.

Подробнее о виндсерфинге на Кабо-Верде >>

Это интересно