исследуем мир, полезно знать

CouchSurfing.org — полезный сайт для путешественников.

Очередной выпуск моей еженедельной колонки на сайте yaturistka.ru:

Продолжая обзоры полезных сайтов для дауншифтеров и путешественников, хочу рассказать про два очень полезных сайта – CouchSurfing.org и HospitalityClub.org.

Оба эти сайта представляют собой так называемые «Сети гостепреимства», которые объединяют путешественников со всего мира, помогают им встретить новых друзей или найти ночлег в другой стране.CouchSurfing (CS, Каучсерфинг) является на данный момент самой крупной сетью, она существует с 2004 года и объединяет больше 3 000 000 участников из более чем 200 стран.
Слово CouchSurfing не имеет прямого перевода на русский язык, но смысл его заключается в поиске места ночлега в чужой стране. Couch – это диван, который олицетворяет место, куда обычно кладут на ночлег гостей дома; а Surfing – в данном случае означает перемещение в пространстве, так что CouchSurfing – это не что иное, как перемещение по диванам всего мира ☺История создания CouchSurfing.org: создатель этого сайта – Кейси Фентон (Casey Fenton) — отправился путешествовать в Исландию и у него было места, где он там сможет остановиться. Он не хотел жить в отеле и поэтому разослал письма 1500 исландских студентов, попросив у них ночлега. В итоге он не просто нашел место, где остановиться, но и подружился с группой ребят, которые были готовы показать ему самые интересные места в городе. И Кейси Фентон понял, что хочет создать ресурс в интернете, где точно так же могут находить себе друзей другие путешественники.
C помощью сети CouchSurfing можно найти бесплатный ночлег в другой стране – в гостях у других участников сети (так называемых «каучсерферов»). Но этим возможности, которые дает CS, не ограничиваются: попав в другую страну вы получаете легкий шанс познакомиться с местными каучсерферами, побыть таким образом «не совсем» туристом и познакомиться с культурой страны изнутри; а также с помощью СS можно найти себе компанию для путешествия или просто встретить новых друзей.Участие в CS бесплатное, и все что требуется – это зарегистрироваться и максимально подробно заполнить страничку с информацией о себе.


Как пользоваться CouchSurfing.org? Вы выбираете для себя формат своего взаимодействия с CS – если вы готовы принимать у себя дома гостей из других стран, вы ставите соответствующий статус на своей страничке. Если вы хотите встречать путешественников, но не готовы в данный момент принимать гостей — вы ставите другой статус. Любой участник CS, посещающий вашу страну, может посмотреть все открытие профили участников и связаться с ними через сайт – запросить ночлег, предложить встретиться на чашку кофе, попросить устроить обзорную экскурсию по городу или присоединиться к какой-нибудь вечеринке. Вы сами выбираете, с кем вы хотите общаться, а с кем нет. Для этого вы можете прочитать информацию на личной страничке другого человека, посмотреть фотографии и понять, совпадаете ли вы с этим человеком интересами и хотите ли вы с ним знакомиться.

Принцип работы CS построен на взаимном доверии, желании постигать культуры другой страны, заводить новых знакомых по всему миру и дружеском желании помогать таким же путешественникам как вы. CS не является коммерческим сервисом, все происходит в неформальной манере, поэтому попросившись на ночлег к другому каучсерферу, вы не ожидаете 5-звездочного комфорта, зато можете рассчитывать на дружескую атмосферу своих новых иностранных друзей и хорошо проведенное время в веселой компании.

Чтобы обеспечить хоть какой-то уровень безопасности, на сайте CS введена система рекомендаций и рейтингов знакомств. Каждый раз, имея дело с каким-то каучсерферов, вы оставляете ему рекомендацию, указывая насколько положительным или отрицательным был опыт общения с ним. Соответственно, когда к вам пишет с каким-то запросом другой каучсерфер, вы всегда можете прочитать его рекомендации и убедиться, что с этим человеком уже имели дело другие каучсерферы и значит он не является мошенником.

Я расскажу о своем опыте с CouchSurfing.org, чтобы стало понятно, как каждый может использоваться для себя эту сеть.Мое знакомство с CS началось с моей поездки в далекую страну под названием Кабо-Верде. Я планировала туда ехать в компании своих друзей, но потом у всех поменялись планы, а мне так хотелось оказаться на Кабо-Верде, что я отправилась туда одна. Я ничего не знала про страну, я никого не знала оттуда, очень боялась, что останусь там совсем одна и тогда я вспомнила о каучсерфинге. Мне не нужен был ночлег – у меня был забронирован отель – но мне хотелось заранее познакомиться с кем-то, кто живет там и кто сможет показать мне страну изнутри. В итоге через форум на сайте CS я познакомилась с девочкой из Словакии, которая так же как и я путешествовала по Кабо-Верде одна.

Моим по-настоящему серьезным знакомством с каучсерфингом оказалась моя первая поездка в Каир и Александрию, города куда мы с подругой собирались переехать на полгода, и в ту поездку мы как раз пыталась понять, понравится ли нам там. А самым лучшим способом узнать страну изнутри – это познакомиться и пообщаться с людьми оттуда, особенно с такими же как мы иностранцами, живущими в Египте. Так мы познакомились с чудесной парой – канадкой и бельгицем, которые жили в Каире и у которых мы в итоге не раз останавливались на ночлег и с которыми мы подружились еще больше, когда переехали в Египет.
Это был наш первый опыт проживания дома у каучсерферов, и он был настолько приятный и положительный, а ребята оказались настолько интересными, что мы решили продолжить «каучсерфинг» и отправились в Александрию, где мы поселились у одного француза, живущего в Египте уже почти год. У этого француза была огромная квартира с тремя спальнями и его дом постоянно становился местом обитания каучсерферов. Вместе с нами тогда же в том доме жили два каучсерфера из других стран, и мы провели в Александрии самые веселые и невероятные дни.

После переезда в Египет, местная тусовка каучсерферов, как египтян, так и живущих в Египте экспатов, стала для нас главных источников новых знакомств, тусовок в людьми со всего мира, совместных поездок и путешествий. Когда меня спрашивают, как мне удалось так быстро обзавестись широким кругом общения в Египте, мой ответ прост – каучсерфинг. Благодаря каучсерфингу у меня появились очень хорошие друзья в Египте, с которыми мы общаемся до сих пор, хотя я уже давно живу в другой стране.

PS. И хотя каучсерфинг не гарантирует тебе, что каждый встреченный тебе человек станет твоим близким другом навек — с какими-то людьми мы даже не стали знакомыми настолько, чтобы добавить друг друга в фейсбуке — но количество приобретенных там друзей, отлично проведенного времени и веселых путешествий, заставляет меня снова и снова пользоваться этим сайтом.
И теперь я знаю, что если мне надо оказаться одной в каком-то незнакомом городе на день, два или неделю, и я соверешнно не знаю, чем мне там заняться – надо просто открыть сайт CS и найти пару новых знакомых, которые будут рады показать тебе город, рассказать про самые веселые вечеринки или позвать тебя в гости на чашечку кофе

Это интересно